Posteado por: Gbastidas | 31 agosto 2010

Chávez se mete por el bolsillo reglamentos de Tibisay


¿Equilibrio informativo?

Descaro. No hay otra forma de calificar el abuso de poder por parte del “comandante presidente” en esta campaña electoral. Chávez, haciendo uso de los medios del Estado, ha decidido meterse en el bolsillo los reglamentos dispuestos por el CNE de cara al 26 de septiembre.

El día de ayer (lunes 30/08/2010) por 56 minutos los medios del Estado, es decir, de todos los venezolanos, se dedicaron a transmitir exclusivamente un acto proselitista del Partido Socialista Unido de Venezuela. VTV, ANTV, ViveTV, ÁvilaTV, CatiaTV y RNV fueron algunos de los medios oficiales que se encadenaron y se pusieron una boina roja, violando el artículo 14 del Reglamento 6 de la Ley Orgánica de Procesos Electorales:

ARTÍCULO 14.– Los medios de comunicación social públicos y privados darán unacobertura informativa completa y balanceada de las informaciones relacionadas y sin tergiversar la realidad de la campaña. A tal efecto, observarán un rigurosoequilibrio en cuanto al tiempo y espacio dedicado a las informaciones relativas a las actividades desarrolladas por las candidatas o los candidatos.

Asimismo, con ese “avance informativo” el  Presidente de la República y los medios del Estado estarían violando el artículo 13 de la Ley Contra la Corrupción:

ARTÍCULO 13.- Los funcionarios y empleados públicos están al servicio del Estado y no de parcialidad política o económica alguna. En consecuencia, no podrán destinar el usode los bienes públicos o los recursos que integran el patrimonio público para favorecera partidos o proyectos políticos, o a intereses económicos particulares.

Abuso de poder

Por otra parte, durante la transmisión de la caravana del PSUV desde el 23 de Enero en Caracas, constantemente se pudo apreciar al “comandante presidente” cargando a niños y niñas, claramente usándolos en la campaña; a tal punto que a las 6:33 pm la periodista que llevaba la transmisión entrevistó a “una niña de la comunidad. En el  numeral 9, del artículo 5, reglamento 6 se establece que:

ARTÍCULO 5.- No se permitirá la propaganda electoral que:

9. Que utilicen la imagen, sonido o la presencia de niñas, niños o adolescentes;

En menos de una hora el Presidente de la República y los medios oficiales violaron 3 artículos, haciendo que la campaña electoral no sea una competencia en igualdad de condiciones. ¿Qué dice el CNE? ¿Qué dice Tibisay? ¿Aplicará sanciones?


Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Categorías

A %d blogueros les gusta esto: